Top.Mail.Ru
Новости

«Ростех» разработал банкомат с функцией рециркуляции наличных денег

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

«Ростех» на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» представил первый российский банкомат с функцией полной рециркуляции банкнот, сообщила пресс-служба госкорпорации. Банкомат имеет замкнутый цикл обращения банкнот, что снижает расходы на инкассацию.

«Ростех» разработал банкомат с функцией рециркуляции наличных денег

Технология рециркуляции наличных (cash recycling) позволяет использовать банкноты, внесенные одним клиентом, для выдачи другим. Модуль рециркуляции наличных прошел сертификацию и одобрен к использованию Банком России.

Банкомат выполняет бесконтактные операции с картами, считывает штрих-коды и QR-коды, печатает чеки и выписки. Также он оборудован эскроу-юнитом для высокоскоростного приема купюр пачками. Кроме того, банкомат оснащен камерой для фиксации операций клиентов.

«Потребность в банкоматах в России составляет около 20 тыс. аппаратов в год. Правительство установило квоты на закупку российских кассовых терминалов и банкоматов в размере 18% на этот год и 20% на 2022-2023 годы. Таким образом, потребность в банкоматах российского производства оценивается на уровне 5 тыс. устройств в год», — отметил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

Еще одной новинкой, представленной «Ростехом», стал терминал для приема оплаты, который выступает как альтернатива привычным кассам, например, при оплате билетов в кинотеатры и развлекательные центры. Терминал выполнен в современном дизайне и оборудован сенсорным экраном. Банкомат и терминал оборудованы цельной закаленной сенсорной панелью, которая обеспечивает антивандальную защиту и работоспособность в экстремальных условиях.

Особенностью устройств является модульная конструкция, которая позволяет комплектовать банкомат и терминал необходимыми заказчику компонентами и оперативно добавлять нужные функции. Таким образом, функционал можно расширить без замены устройств, что снижает стоимость эксплуатации.

Проектирование, программирование и изготовление банкоматов и терминалов осуществляется в России на «НПП «Сигнал» концерна «Автоматика» «Ростеха» в партнерстве с «САГА Роботикс». Техническая поддержка предусмотрена на всей территории РФ. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото: «Ростех»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы