Новости

Почти половина бизнесов Москвы внедрила технологии роботизации

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Около половины — 41% — опрошенных представителей малого бизнеса Москвы и 52% среднего бизнеса уже внедрили технологии роботизации бизнес-процессов (RPA). Об этом говорится в исследовании платформы ICT.Moscow и Департамента информационных технологий Москвы.

Почти половина бизнесов Москвы внедрила технологии роботизации
Присоединиться

Согласно исследованию, 79% представителей малого и 86% среднего бизнеса знакомы с RPA. Около трети знают о возможностях RPA, но пока не применяли технологию.

Только 21% представителей малого бизнеса и 14% представителей среднего бизнеса заявили, что не сталкивались с данной технологией.

Инфографика из исследования

Чаще всего технологии роботизации применяют в таких сферах как анализ данных и документооборот. Наиболее распространена автоматизация сбора статистики (61%), формирования отчетов (54%), проведения вычислений (51%) и заполнения форм данными (50%).

Инфографика из исследования

Авторы исследования выяснили, что 81% опрошенных компаний окупили свои затраты на технологии роботизации бизнеса, причем у большинства из них это произошло менее чем за год.

Самой частой причиной, по которой затраты на RPA не окупились, стал тот факт, что с момента внедрения технологии прошло слишком мало времени. Эту причину назвали 17 компаний.

Еще 13 бизнесов заявили, что для них затраты оказались выше, чем ожидалось, а 11 компаний признали, что автоматизировали слишком маленькую часть процессов.

Всего авторы исследования опросили представителей 461 компании малого и среднего бизнеса Москвы и провели интервью с 12 крупными компаниями из 5 отраслей (финансовая сфера, производство, ритейл и дистрибуция, телеком, IT и FMCG).

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти