Новости / Деньги

Рубль обогнал по темпам роста другие валюты развивающихся стран

Этому способствовало поднятие цен на энергоносители

Кирилл Билык
Текст:
29 сентября 2021, 22:47

Рубль по итогам сентября стал самой сильной по темпам роста валютой среди развивающихся стран. Он укрепился по отношению к доллару, в то время как другие валюты, например, китайский юань и гонконгский доллар, ослабли. Позициям рубля помог рост цен на энергоносители.

О том, что рубль обогнал по темпам роста другие валюты развивающихся стран, пишет Bloomberg.

В конце августа один доллар США стоил 73,2 рубля, а на данный момент – в конце сентября – 72,6 рублей. Таким образом за месяц рубль укрепился к доллару на 0,68%. В то же время другие валюты – тайваньский доллар, китайский юань, гонконгский доллар – наоборот, потеряли позиции к главной мировой валюте.

Росту рубля способствовало увеличение цен на энергоносители. В сентябре максимальных за несколько лет значений достигли цены на нефть Brent, природный газ, сталь и металлы. Brent, например, в последнюю неделю сентября подорожала до $80 за баррель, что стало рекордной ценой за последние три года.

Аналитики, опрошенные РБК, считают, что к концу года российская валюта может укрепиться до 71 рубля за доллар при условии позитивной санкционной риторики со стороны США.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме