Новости

Вложения в блокчейн в России решили урезать вдвое

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Вложения в блокчейн в России решили сократить как минимум вдвое. Согласно разработанной «Ростехом» дорожной карте, на развитие блокчейна потратят 28,4 млрд рублей до 2024 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Вложения в блокчейн в России решили урезать вдвое
Присоединиться

Из этой суммы 9,5 млрд рублей составят бюджетные средства и 18,9 млрд — внебюджетные. В частности, 650 млн рублей пойдут на внедрение блокчейна в систему маркировки товаров, 1,17 млрд рублей — на здравоохранение, 475 млн рублей — на сферу ЖКХ.

Какие компании займутся разработкой блокчейн-технологий, пока не известно. За внедрение сервиса учета и распределения коммунальных платежей готов взяться «МегаФон», рассказали изданию в пресс-службе компании.

По оценке «Ростеха», с помощью блокчейна удастся сэкономить 500 млрд рублей и собрать в виде дополнительных налогов до 600 млрд рублей. «Ростех» направил проект на согласование в Минкомсвязь и Аналитический центр при правительстве.

В предыдущих версиях дорожной карты затраты на внедрение блокчейна оценивались выше. В 2019 году речь шла о совокупных затратах в размере 55–85 млрд рублей до 2024 года. Эффект для экономики при этом оценивался в 1,64 трлн рублей.

В «Ростехе» объяснили снижение оценки тем, что восприяте блокчейн-технологий изменилось. Рынок «самоочищается от проектов-копий без стратегии развития и определенной рыночной ниши», и Россия выбирает путь «менее рискового развития», отметили в госкорпорации.

Фото: everything possible / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  3. 3 Что такое фарминг? Полный гайд
  4. 4 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора
  5. 5 Блокчейн-разработчик: как самостоятельно освоить эту профессию и открыть новые горизонты
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!