Новости

Инженеры из NtechLab выиграли 1,6 млн рублей на хакатоне по машинному зрению

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В Москве прошел международный хакатон Ice Vision по разработке программных решений в области машинного зрения. Первые три места заняли команды из России, сообщила пресс-служба Российской венчурной компании (РВК), организовавшей конкурс.

Инженеры из NtechLab выиграли 1,6 млн рублей на хакатоне по машинному зрению
Присоединиться

Участники должны были создать решения, которые позволят беспилотным автомобилям эффективно и точно распознавать дорожную обстановку в условиях российской зимы.

Призовой фонд составил 3 млн рублей. Из этой суммы 2 млн от организаторов конкурса распределили между тремя победителями.

Еще 1 млн, который выделил партнер хакатона научно-производственное объединение «СтарЛайн», поровну разделили между участниками, занявшими места с 1 по 10. 

  • Первое место заняла команда Azat and Artem, представлявшая компанию NtechLab. Они выиграли 1,5 млн рублей + 100 тысяч рублей от «СтарЛайн»;
  • На втором месте — сборная МГУ им. Ломоносова и НИУ ВШЭ PsinaDriveNow. Они получили 300 тысяч рублей основного приза + дополнительный приз 100 тысяч рублей;
  • Третье место — команда Vizorlabs из СибГУ, получившая 200 тысяч рублей из основного фонда + дополнительные 100 тысяч рублей.

Серебряных призеров, команду PsinaDriveNow, пригласили на оплачиваемую трехмесячную стажировку в лабораторию робототехники Сбербанка.

Команды, занявшие с 11 по 15 места, получили ваучеры на прохождение любого онлайн-курса в Институте глубокого обучения Nvidia.

В финале хакатона приняли участие 26 команд из шести стран.

Семь команд были иностранными: из университета Висконсин-Стаут и университета Аризоны в США, из Пекинского научно-технического университета и Харбинского политехнического университета в Китае, из Каталонского политехнического университета в Испании, французского университета Париж-Сакле и южнокорейского университета Ульсан.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ИИ научился улучшать вкус пива с учетом предпочтений потребителей
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 Apple решила отказаться от разработки собственного чат-бота с искусственным интеллектом — Bloomberg
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 «ChatGPT для музыки»: как стартап Suno делает создание песен доступным каждому