Новости

Мадрид обвинил хакеров из России во вмешательстве в дела Каталонии через соцсети

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Власти Испании заявили о вмешательстве в каталонский кризис российских хакеров, в том числе через сообщения и операции в соцсетях. Об этом пишет испанское издание El Pais.

Мадрид обвинил хакеров из России во вмешательстве в дела Каталонии через соцсети
Присоединиться

Министр образования, культуры и спорта Иньиго Мендес де Виго и министр обороны Мария Долорес де Коспедаль на еженедельном заседании кабинета министров Испании рассказали о вмешательстве российских и венесуэльских хакеров в продолжающийся кризис в Каталонии.

«Это серьезная проблема, когда демократии придется столкнуться с вызовами современных технологий», — рассказал Мендес де Виго.

Сообщается, что хакеры из России публиковали фейковые или неточные новости, связанные с Испанией и Каталонией. В качестве примера приводятся новости о том, что в школах Каталонии перестали преподавать испанский язык.

«Правительство подтвердило тот факт, что многие сообщения и операции в социальных сетях произвели с территории России. И я использую правильное выражение: с российской территории. Это не обязательно означает, что мы определили, что это было российское правительство», – заявил Долорес де Коспедаль.

Представителя Народной партии Испании в Европейском парламенте Эстебан Гонсалеса Понс уверен, что целью вмешательства хакеров в каталонский кризис является желание дестабилизировать Евросоюз.

Напомним, 1 октября жители Каталонии проголосовали за независимость региона. Позднее Конституционный суд Испании признал незаконной декларацию о независимости, которую 27 октября принял парламент Каталонии. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране