Top.Mail.Ru
Новости

В России создадут национальную операционную систему для интернета вещей

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Рабочая группа по программе «Цифровой экономики» постановила в рамках мероприятий по кибербезопасности создать национальную операционную систему, на которой будут разработаны устройства интернета вещей. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В России создадут национальную операционную систему для интернета вещей

В документе говорится, что отечественная свободная ОС для использования во всех видах киберфизических систем должна превосходить зарубежные ОС по быстродействию, безопасности и отказоустойчивости.

Разработка ОС должна закончится до конца 2021 года, к этому моменту планируется выбрать пилотную для ОС отрасль. Исполнителями назначены Минпромторг, Минкомсвязь, а также отечественные автопроизводители и разработчики ПО.

Источник в правительстве отмечает, что российская ОС для интернета вещей может пригодиться для развития отеческого автономного транспорта. В консорциум по развитию проекта готовы вступить КамАЗ, ФГУП НАМИ, «Соллерс», «Ростелеком», «Россети».

Имеющиеся ОС для интернета вещей, такие как Tizen, SailFish, построены на Linux и, скорее всего, на базе UNIX-систем будут дальше развиваться, полагает гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. По его мнению, в пределах двух-трех лет «абсолютно реально» создать такую систему с учетом того, что уже есть «наработки и инфраструктура разработки».

Гендиректор ИВК Григорий Сизоненко подсчитал, что использованием текущих наработок проект обойдется в примерно200 млн рублей, но при использовании госсредств сумма может возрасти до 1,5 млрд рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HealthTech Map
  2. 2 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  3. 3 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  4. 4 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету
  5. 5 Любовь и роботы: подборка wedding-tech проектов