Top.Mail.Ru
Новости

Российские «молодые» стартапы получат до €25 млн от европейского фонда Speedinvest

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Венчурный фонд Speedinvest Digital East (SDE), принадлежащий австрийскому фонду Speedinvest, планирует инвестировать 25 млн евро в российские стартапы на ранней стадии развития. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя фонда Елену Краузову.

Российские «молодые» стартапы получат до €25 млн от европейского фонда Speedinvest

Фонд планируется сосредоточиться на медиа и цифровых технологиях, в том числе на сервисах из сектора здравоохранения, ритейла и финансовой индустрии.

Искать проекты, структурировать сделки и работать со стартапами будут сама Краузова и директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Илья Дубинский.

Одним из инвесторов SDE стал председатель совета директоров RDI Group Дмитрий Аксенов. Размер вклада Аксенова не раскрывается. Возглавил SDE сооснователь музыкального интернет-ресурса Last.fm и партнер Speedinvest Микаэл Брайденбрюкер.

Материнский фонд Speedinvest основан шесть лет назад в Вене. Под его управлением находится 100 млн евро. За все время работы Speedinvest инвестировал в 80 проектов.

Выход на рынок России происходит на фоне значительного снижения числа сделок у целого ряда фондов в регионе, а также смещения их фокуса на зарубежные проекты. Так, фонд Mangrove приостановил деятельность в России, Life.Sreda и Frontier Ventures перенесли свои офисы из Москвы в Сингапур, а акселератор 500 Startups передумал запускать здесь специальный фонд.

Управляющий портфелем Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Сергей Негодяев отмечает, что при этом «охота на российские стартапы» не прекращается, их активно покупают, в том числе Google и Facebook.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  2. 2 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
  3. 3 Стартовал прием заявок на премию «Лучшее агентское медиа в диджитал»
  4. 4 Бренд-медиа: нужны они бизнесу или нет
  5. 5 Пиар привлечения инвестиций: почему важно освещать лончи
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список