Top.Mail.Ru
Новости

Правительство вложит 2 млрд рублей в создание российской замены «Википедии»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Правительство выделит почти 2 млрд рублей на создание российского аналога «Википедии». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 года.

Правительство вложит 2 млрд рублей в создание российской замены «Википедии»

Согласно документу, созданием портала занимается научное издательство «Большая российская энциклопедия» (БРЭ). В результате оцифровки 35 томов БРЭ и будет создана российская версия «Википедии».

По словам ответственного редактора БРЭ Сергея Кравеца, проект стартовал 1 июля 2019 года и по плану должен завершиться 1 апреля 2022 года.

В 2019 году субсидия на создание портала составила 302,2 млн рублей. В 2020 году ее размер достигнет 684,4 млн рублей, в 2021 году — 833,5 млн рублей, а в 2022 году — 169, 9 млн рублей. То есть в общей сложности на проект из бюджета будет выделено 1,9 миллиарда рублей.

Впервые речь о создании российского аналога «Википедии» зашла в 2010 году. Планировалось, что портал объединит данные из БРЭ, энциклопедий «Росспэн», «Православной энциклопедии» и изданий РАН. Как писали «Известия», проект долго не могли реализовать из-за отсутствия средств.

В 2016 году распоряжение о создании российской онлайн-энциклопедии подписал Дмитрий Медведев. В рабочую группу проекта вошли представители Минкомсвязи, Роспечати, Минобрнауки и других ведомств. Тогда в правительстве заявили, что российский проект не будет конкурировать с «Википедией», а будет решать более масштабные задачи.

Фото: Chinnapong / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 МТС вложит до $5 млн в продукты на основе технологии блокчейн
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  5. 5 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта