Top.Mail.Ru
Новости

Банки начали сбор биометрических данных россиян — это позволит получать финансовые услуги удаленно

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Российские банки запустили сбор биометрических данных клиентов — с июля начала работать Единая биометрическая система (ЕБС), которая позволит физлицам дистанционно получать  банковские услуги.

Банки начали сбор биометрических данных россиян — это позволит получать финансовые услуги удаленно

Со 2 июля около 400 отделений банков в 140 городах страны начнут сбор биометрических данных граждан. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, передает  «Коммерсантъ».

Планируется, что в текущем году система заработает не менее чем в 20% банков, охватив четыре тысячи отделений в разных регионах, а к концу 2019 года появится везде.

«В законе сейчас — открытие счетов и вкладов, получение кредитов и переводы. В принципе это наиболее востребованный перечень услуг, который рынок и сами клиенты заявили для того, чтобы иметь возможность получать их удаленно», — передает издание слова Скоробогатовой.

Чтобы удаленно получать услуги, необходимо пройти первичную идентификацию через банк в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и ЕБС.

Если клиент захочет сменить банк, ему нужно будет снова пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета, ноутбука или стационарного компьютера, оснащенного камерой и микрофоном.

После сравнения его лица и голоса с ранее внесенными в систему данными он сможет открыть счет (вклад), получить кредит, сделать перевод из дома, не приходя в банк, уточняет ЦБ.

Процедура бесплатная и осуществляется только с согласия клиента.

Отмечается, что удаленная идентификация сделает финансовые услуги доступнее, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  2. 2 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  3. 3 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021
  4. 4 «Мы не решаем глобальную проблему, а делаем жизнь людей проще»
  5. 5 Приложение от ЦБ и банкоматы с биометрией: финтех-дайджест
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта