Россиянам начнут присваивать персональные кредитные рейтинги с 2019 года
Об этом рассказали в Объединенном кредитном бюро
Россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, начиная с 2019 года. Об этом «Российской газете» рассказал исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников.
По его словам, речь идет о «неком балле, который рассчитывается автоматически на основе разных параметров из кредитной истории».
При расчете будут учитываться наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории и ее «возраст», уточнил Мясников.
«Выше балл — ниже риск. По сути это то же самое, что скоринг, который активно используют кредиторы при принятии решения о выдаче заемщику кредита», — добавил и. о. гендиректора Объединенного кредитного бюро.
Нововведение связано с вступлением в силу поправок к закону «О кредитных историях», который упростит банкам принятие решений о выдаче кредита, а гражданам позволит понимать, как они выглядят в глазах кредиторов.
- Платформенная экономика добавила 6,3 трлн рублей в российский ВВП в 2024 году 80% продавцов на маркетплейсах ― малые и средние предприятия 23 июня 2025, 14:25
- Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 2025, 14:43
- Олигополия в экономике: что это такое, ее признаки и виды И в каких случаях появляется олигополия 24 апреля 2025, 11:27
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами