Top.Mail.Ru
Новости

Американская HP решила повременить с ликвидацией российского юрлица

Новости
Екатерина Струкова
Екатерина Струкова

Новостной редактор

Екатерина Струкова

Российское подразделение американского производителя вычислительной техники Hewlett-Packard (HP Inc.) — ООО «ЭйчПи Инк» — подало ходатайство в суд о продлении срока его ликвидации еще на полгода. Об этом сообщает «Агентство бизнес-новостей».

Американская HP решила повременить с ликвидацией российского юрлица
  1. Новости

Ликвидация дочерней компании началась в ноябре 2023 года по ее собственной просьбе. На все процедуры компании был дан год. Завершить ликвидацию в срок HP не смогла и попросила суд дать еще полгода. В компании сослались на тот факт, что до сих пор не было завершено дело в суде общей юрисдикции в отношении общества как ответчика, продолжают действовать обеспечительные меры.

Суд удовлетворил просьбу. Новая дата окончательной ликвидации российской «дочки» HP назначена на 23 апреля 2025 года.

Американская компания решила покинуть российский рынок после начала военной операции, прекратила продавать свою технику официально.

По состоянию на 2 декабря компания на 99,99% принадлежит нидерландской «Альфа Холдинг УАН Б.В.», еще 0,01% находится у «Персеус Холдинг Б.В.», которая зарегистрирована также в Нидерландах. По результатам 2022 года выручка «ЭйчПи Инк» уменьшилась на 64% по сравнению с 2021 годом, до 15 млрд рублей, чистый убыток составил 1,7 млрд рублей. В 2023 году у ООО «ЭйчПи Инк» не было выручки, зато чистый убыток сократился до 343 млн рублей.

Фото на обложке: Sundry Photography / Shutterstock

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!