Top.Mail.Ru
Новости

Российские власти создали офшор на несуществующей территории в Калининграде

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании специальных административных районов (САР) – офшоров на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде. Однако при подготовке к переезду российские компании выяснили, что острова Октябрьский в Калининграде нет, пишут «Ведомости».

Российские власти создали офшор на несуществующей территории в Калининграде

Замминистра финансов Илья Трунин в целом назвал проект переезда компаний «экспериментом с массой проблем при реализации».

«Чтоб было понятно, я сегодня с утра встречался с калининградскими коллегами. У них проблема <...> базового уровня. В Калининградской области нет острова Октябрьский, как выяснилось. Географического объекта такого нет, не существует», — отметил он.

Остров Октябрьский существует как исторический район. Формально эта территория не носит такое название и является частью Московского района Калининграда, пояснил бывший вице-премьер Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков

При определении территории САРа использовалось общеизвестное название района, но определить его границы предстоит местным властям, соответсвующая работа уже ведется.

Юридически остров будет обособлен к моменту переезда первых резидентов, пишут «Ведомости». Вопрос вынесен на заседание городского совета 12 сентября.

Когда появится административный район, компании смогут зарегистрироваться в этом САРе, добавил Шендерюк-Жидков.

По словам замминистра финансов Трунина, в рамках этой работы предстоит решить много технических вопросов, в том числе о том, как ставить компании на учет после редомициляции (перевод компании в другую юрисдикцию), как вести регистр ее налогового учета и как в целом должна функционировать эта система.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Создание САРов стало одной из мер поддержки российских компаний, попавших в санкционные списки.

Стать резидентами офшоров смогут зарегистрированные за рубежом компании. Они должны инвестировать в России минимум 50 млн рублей за полгода после регистрации. Взамен компаниям обещаны низкие налоговые ставки и смягчение контроля, уточняется в публикации.

Первыми переехать на Октябрьский решили UC Rusal и компания En+ Holding, энергетическая «дочка» основного акционера UC Rusal — холдинга En+.

UPD 12.09.2018:  Депутаты Горсовета Калининграда 12 сентября решили присвоить название «Остров Октябрьский» району в центре города, где находится стадион ЧМ, сообщил  «Интерфакс».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как неценовые факторы спроса и предложения влияют на бизнес-стратегию
  2. 2 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  3. 3 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  4. 4 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  5. 5 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти