Top.Mail.Ru
Новости

Предприятие «Ростеха» примет участие в проекте по запуску электротакси

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

«Концерн Радиоэлектронные технологии» («КРЭТ») ГК «Ростех» совместно с компанией Electro.cars займется реализацией пилотного проекта по запуску электрического такси в России. Партнеры будут работать над формированием сети электрических зарядных станций (ЭЗС). Об этом сообщается на сайте «Ростеха».

Предприятие «Ростеха» примет участие в проекте по запуску электротакси

По словам генерального директора «КРЭТ» Николая Колесова, на данный момент в России работают около 700 ЭЗС, а концепция правительства по развитию электротранспорта в стране предполагает запуск минимум 9400 станций к 2024 году и не менее 72 тысяч ЭЗС к 2030 году.

Проект по запуску электротакси на первом этапе охватит восемь регионов России: Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Краснодарский край.

Концерн будет поставлять зарядные станции двух типов — быстрые и стандартные. Мощность быстрых составит 50 кВт, стандартных — 22 кВт. Для взаимодействия со станциями водителям будет доступно специальное приложение, которое позволит осуществлять мониторинг работы станций, дистанционно забронировать устройство, определить оптимальное время и место для зарядки автомобиля.

«Развитие электротранспорта сопряжено не только с построением зарядной инфраструктуры, но и необходимостью реализации эффективного процесса по зарядке электропарков», — отметила исполнительный директор Electro.cars Мария Черникова.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Ростех» запускает олимпиаду для студентов по мобильной связи
  2. 2 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  3. 3 Лучшие электромобили, которые можно купить в России
  4. 4 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
  5. 5 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта