Top.Mail.Ru
Новости

В России готовят реестр отечественного IT-оборудования

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В администрации президента обсудят создание реестра отечественного IT-оборудования, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект дорожной карты «Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций».

В России готовят реестр отечественного IT-оборудования

Проект дорожной карты, в котором содержится предложение о создании подобного реестра, был одобрен подгруппой «Интернет + суверенитет», сообщил в разговоре с изданием руководитель подгруппы Илья Массух.

Предполагается, что реестр будет работать по аналогии с реестром отечественного ПО: российские производители смогут размещать там свою продукцию и получать господдержку, а покупатели – госорганы и ведомства – смогут искать отечественное оборудование.

По словам Массуха, реестр предлагается разделить на четыре класса – серверное, телекоммуникационное оборудование, персональные компьютеры и системы хранения данных.

Также в списке будут учитываться четыре «степени локализации» – от максимальной, когда оборудование произведено в России из российских компонентов, до минимальной – российского микрокода (как уточняют «Ведомости», под этим термином имеется в виду софт, управляющий компонентами оборудования).

Напомним, с 1 января российским госструктурам ограничили закупки иностранного софта: если в реестре отечественного ПО есть продукт, аналогичный требуемому для госзакупки, ведомства должны купить именно российский, а не иностранный аналог; если же заказчик все равно решит купить иностранное ПО, он должен будет публично объяснить, почему.  

В беседе с изданием Массух уточнил, что этот механизм не будет распространяться на реестр оборудования, однако размещенные в нем продукты получат 15%-ную ценовую преференцию при закупке. Предполагается, что реестр будет создан до конца 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  4. 4 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
  5. 5 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей