Top.Mail.Ru
Новости

Российские стартапы NtechLab и Biomicrogels стали лучшими в мире на международном конкурсе G20

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Российские стартапы NtechLab и Biomicrogels стали победителями международного конкурса G20 Innovation League в категориях AI и CleanTech. Их решения войдут в топ-10 лучших технологических решений в странах «двадцатки».

Российские стартапы NtechLab и Biomicrogels стали лучшими в мире на международном конкурсе G20

Для участия в международном конкурсе G20 Innovation League, проходившем в итальянском Сорренто, были отобраны 5 проектов из России. Выборку проводило Минэкономразвития совместно с российскими венчурными и инвестиционными фондами (VEB Ventures, РФПИ, Orbita Capital, Almaz Capital, Unicorn Capital). На конкурс прошли:

  1. NtechLab, занимающийся мультитиобъектной интеллектуальной видеоаналитикой;
  2. RFSens, цифровая IoT платформа, на основе прорывных радарных технологий, позволяющая создавать беспроводные системы онлайн мониторинга и диагностики в промышленности и энергетике;
  3. Botkin.AI, разрабатывающая систему для обработки и анализа медицинских изображений с использованием ИИ;
  4. Biomicrogels Group разработавшая уникальную технологию очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений;
  5. Super Motorica, разрабатывающая «умные» протезы.

G20 Innovation League – международная площадка для обсуждения технологических решений в области экологичного производства, AI, IoT, здравоохранения и создания «умных городов» для стимулирования экономического роста стран «большой двадцатки».

Конкурс проходил проходил с 9 по 10 октября в Сорренто. Страны-участницы G20 представили номинантов перспективные технологические стартапы.

Для оценки проектов на соответствие предложенным темам, их зрелость и уникальность, потенциал выхода на международные рынки, а также опыт и экспертизу команды были приглашены инвесторы. В результате 2 из 5 российских стартапов признали лучшими в своих категориях: NtechLab в категории AI, Biomicrogels – в CleanTech. 

«Международное сообщество придерживается единого мнения – без систем интеллектуальной видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес конкурентоспособным. Победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем»,- отметил генеральный директор NtechLab Андрей Теленков.

«Сокращение выбросов – обязательное условие экспорта продукции промышленных предприятий. В настоящее время развитые страны проводят активную политику по борьбе с вредными выбросами в атмосферу, вводя «углеродные тарифы» для локальных и зарубежных производителей. В связи с этим разработки Biomicrogels Group позволяют компаниям оставаться конкурентоспособными на мировой арене», – подчеркнул со-основатель и СЕО Biomicrogels Group Андрей Елагин.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: biomicrogel / biomicrogel

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  2. 2 Российские школьники победили на международной олимпиаде по информатике
  3. 3 Второкурсница из Москвы создала дисплей панорамного отображения
  4. 4 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  5. 5 Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список