Top.Mail.Ru
Новости

Россияне стали лидерами по туристическим тратам в Казахстане — исследование

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Расходы российских туристов в Казахстане в 2024 году выросли на 8,6%. Россияне потратили в соседней стране 1,8 млрд тенге (364 млн рублей) — это наибольший показатель среди всех иностранных граждан.

Россияне стали лидерами по туристическим тратам в Казахстане — исследование
  1. Новости

Согласно опросу Бюро национальной статистики Казахстана, приведенном изданием Finprom.kz, иностранные туристы потратили в стране в 2024 году 4,1 млрд тенге. 43,8% от этой суммы пришлось на россиян.

В число иностранных туристов, принесших наибольшие доходы Казахстану в 2024 году, также вошли жители Узбекистана (392,8 млн тенге), Турции (299,7 млн), Киргизии (195,4 млн) и Китая (184,4 млн).

Основная доля трат иностранцев в Казахстане приходится на транспорт (билеты на самолет, поезд и международные автобусы) — 48,8%. Доля расходов на питание составляет 17%. Кроме того, в тройку капиталоемких статей входит шопинг.

Общая сумма трат иностранных туристов в Казахстане выросла за год на 13,4% — в 2023 году она равнялась 3,6 млрд тенге, или около 727 млн рублей по текущему курсу.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти