FT: продажа арестованных яхт российских миллиардеров вызывает трудности у западных стран
Судна сложно продать, но необходимо тратиться на обслуживание и охрану
Арестованные яхты попавших под санкции российских миллиардеров требуют у правительств больших средств на обслуживание и охрану. Более того, судна подвергаются попыткам диверсий и проникновения сквоттеров.
Как пишет Financial Times, решение судьбы суперъяхт для западных правительств «станет проверкой эффективности экономических санкций с высокими ставками».
В частности, газета пишет о 58-метровой суперъяхте Phi, владение которой приписывается российскому бизнесмену Сергею Науменко. С марта 2022 года судно стоит в лондонском Канари-Уорф.
Адвокат из Jaffa&Co Пол Дики, представлявший интересы владельцев Phi, рассказал FT, что яхта подверглась нападению сквоттеров — так называют тех, кто самовольно селится в покинутые или незанятые места и здания.
Сейчас к борту корабля прикреплена табличка, согласно которой все потенциальные нарушители будут преследоваться «по всей строгости закона».
Кроме того, конфискованные яхты необходимо защищать от попыток диверсий. В феврале 2022 года украинский механик попытался намеренно потопить яхту Lady Anastasia, предположительно принадлежащую главе Рособоронэкспорта Александру Михееву.
Другой пример — 106-метровая яхта Amadea, направленная в порт Сан-Диего в США. Американское правительство возбудило дело о конфискации имущества, основываясь на заявлении, что оно принадлежит миллиардеру Сулейману Керимову.
Однако суперъяхта продолжает стоять в порту, а на ее содержание уходит около $9 млн в год, которые оплачиваются из государственного бюджета США. Минюст страны попытался продать судно, ссылаясь на «чрезмерные» расходы на него.
При этом правительства сталкиваются со сложностями при продаже, даже если смогли подтвердить право собственности и получить разрешение на продажу. FT рассказывает о случае с яхтой Alfa Nero, якобы принадлежавшей совладельцу «ФосАгро» Андрею Гурьеву.
В июне 2023 года она была продана на аукционе за $67 млн бывшему гендиректору Google Эрику Шмидту, однако затем потенциальный покупатель отказался от сделки, сославшись на юридические риски.
Судьба суперъяхт российских миллиардеров — не единственная связанная с санкциями проблема, с которой сталкиваются западные страны. Ранее в июле газета The New York Times писала о споре американских властей: Минфин США хочет ввести санкции против «теневого флота» России, в то время как в Белом доме опасаются, что это приведет к росту цен на энергоносители.
Фото: Unsplash
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
-
IT Как провести A/B-тест без ложных результатов: правила настройки и частые ошибки 17 июня 2026, 18:50
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Россия «Почта России» сможет принимать заявления россиян на госуслуги — законопроект уже одобрен комитетом Госдумы 23 июня 2026, 17:30
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
Россия РЖД в третий раз выставили Рижский вокзал на продажу: стартовая цена не изменилась — 4 млрд ₽ 23 июня 2026, 15:30
-
Россия Госдума ввела ипотечные каникулы для семей с двумя детьми — заёмщики смогут приостановить выплаты на 18 месяцев 23 июня 2026, 19:47
-
Маркетплейсы Wildberries может купить «Еаптеку» осенью 2026 года — тогда маркетплейс обгонит Ozon и «Яндекс» на фармрынке 23 июня 2026, 19:13
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49