Данные 75% россиян утекли в сеть в 2022 году — DLBI
Только телефонных номеров в сеть попало более 109 млн, сообщили эксперты
Персональные данные 75% россиян по итогам прошедшего года утекли в сеть, подсчитали эксперты DLBI. Среди этих данных – около 100 млн адресов электронной почты и телефонных номеров. Всего же за год произошло 140 утечек информации.
Эксперты сервиса DLBI проанализировали большинство связанных с Россией утечек – как крупных, например, в «Яндекс.Еде», «Гемотесте» и Delivery Club, так и мелких, в небольших компаниях.
По данным аналитиков, слитые в сеть базы содержали конфиденциальные данные об использовании различных сервисов, пароли, контактные данные. Всего к хакерам попали более 109 млн номеров телефона россиян и 99,8 млн адресов электронной почты.
Исходя из полученных данных, основатель DLBI Ашот Оганесян предположил, что суммарно в сеть попали данные 75% россиян или 85% трудоспособного населения страны.
С начала 2022 года количество утечек данных в российских компаниях резко увеличилось. По подсчетам Роскомнадзора, произошло 140 случаев, в результате которых к хакерам попали около 600 млн записей о россиянах.
Фото на обложке: Chim /
Материалы по теме
- 1 Склады не будут прежними: бизнес массово переходит на «роботов-грузчиков» Людей на складе не будет: бизнес массово переходит на логистику без человека 15 июля 2025, 16:56
- 2 Почти половина российских топ-менеджеров готовы уйти при первом оффере В 2024 году зарплаты выросли, бонусы увеличились, но мотивация по-прежнему одна — деньги 15 июля 2025, 11:18
- 3 Между вау и купоном: ритейл нащупал подход к зумерам, миллениалам и бумерам Оценка эксперта, как поколения Z, Y, X и бумеры формируют будущее ритейла 25 июня 2025, 15:27
- 4 Объем срочных отправлений значительно вырос по сравнению с 2024 годом На 19% увеличился объем посылок из Казани в Москву 24 июня 2025, 10:18