«Сбербанк», ФРИИ и FortRoss запустили платформу для продвижения российских стартапов за рубежом
«Сбербанк», Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и инвестфонд FortRoss Ventures запустили платформу Global Pitch для помощи в развитии российских стартапов на межднародных рынках. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.
Партнеры собираются помогать российским IT-стартапам общаться с потенциальными инвесторами и фондами из Кремниевой долины.
В ближайшие несколько лет платформа отберет 60 стартапов, которые получат «экспертизу мирового уровня» и помощь в выходе на американских инвесторов. Помимо этого, выбранные стартапы получат приоритет в доступе к акселерационной программе ФРИИ.
Первые 20 проектов встретятся с инвесторами, представителями глобальных фондов и корпораций в Кремниевой долине весной 2018 года.
Управляющий партнер FortRoss Ventures Виктор Орловский рассказал, что платформу в первую очередь интересуют проекты в сферах искусственного интеллекта, интернета вещей, маркетплейса, облачных сервисов, проекты в сфере финтеха и блокчейна. Речь о компаниях на ранней стадии развития.
Партнер Flint Capital Андрей Гершфельд отмечает, что за последние годы интерес американских инвесторов к российскому бизнесу сейчас наиболее низкий. Партнер Target Global Михаил Лобанов соглашается, что время запуска платформы выбрано не совсем удачно. Он напомнил, что в 2017 году не было зафиксировано ни одной сделки с привлечением капитала из США отечественными стартапами.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Почти половина компаний в России увеличила бюджеты на инновации в 2025 году В надежде на рост выручки и операционной эффективности 20 марта 10:00
- 2 ФРИИ нарастил долю в IT-компании Brandquad до 29,74% В рамках процесса разделения компании на российскую и французскую части 30 января 09:37
- 3 ФРИИ назвал 10 самых быстрорастущих технологических индустрий России В топ-3 вошли FinTech, Data Management и Cybersecurity 02 декабря 17:45
- 4 ФРИИ получил 10% в сервисе геопродвижения «Поинтер» в рамках сделки на 200 млн рублей Доля DocsInBox снизилась со 100% до 90% 25 ноября 16:41