Top.Mail.Ru
Новости

РВК и «Ростелеком» создадут венчурный фонд — «Ведомости»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин
«Ростелеком» и Российская венчурная компания (РВК) обсуждают создание совместного венчурного фонда, капитал которого предварительно оценивается в 1,5 млрд рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к «Ростелекому» и к руководству РВК.
РВК и «Ростелеком» создадут венчурный фонд — «Ведомости»

По информации другого собеседника издания, близкого к одной из сторон, капитал фонда будет исчисляться несколькими миллиардами рублей. По его словам, фонд будет инвестировать в новые рынки, которые станут факторами роста телекоммуникационного бизнеса: анализ больших массивов данных, интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность, финансовые технологии.

Российская венчурная компания появилась в 2006 году по инициативе Минэкономразвития, единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. РВК — фонд фондов, то есть вкладывается не напрямую в проекты, а в фонды, привлекающие в эти проекты частных соинвесторов. Уставный капитал РВК — 30 млрд рублей. Согласно годовому отчету РВК, за 2015 год компания участвовала в создании 23 фондов с суммарным капиталом 33,7 млрд рублей.

Обычно РВК вкладывается пополам с соинвестором. Такая конфигурация обсуждается и с «Ростелекомом», отмечают источники издания. Представители РВК и «Ростелекома» отказались от комментариев.

У корпорации «Ростелеком» уже есть один венчурный фонд, «Коммит кэпитал», созданный в 2014 году. На счетах фонда размещено 1,5 млрд рублей, и он на 100% принадлежит «Ростелекому».

«Коммит кэпитал» вкладывается в разработчиков продуктов для инфраструктуры телеком-операторов и центров обработки данных. Фонд вложил 100 млн рублей в компанию Raidix в обмен на 30% долю в феврале 2016 года. В марте «Коммит кэпитал» вложил 100 млн рублей в компанию Brain4Net в обмен на 20,3% акций компании. В ноябре этого года фонд вложил 130 млн рублей в группу компаний РДП, получив 15% уставного капитала компаний «РДП.ру» и «РДП инновации».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поиск инвестора: с чего начать?
  2. 2 Биотехнологов испортил кадровый вопрос?
  3. 3 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  4. 4 Знания for sales: как увеличить продажи через внутреннее обучение
  5. 5 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше