Top.Mail.Ru
Новости

В Англии протестировали беспилотный автомобиль

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

В небольшом городке Милтон-Кинс на юге Великобритании прошли испытания беспилотного автомобиля. Об этом рассказало издание Reuters.

В Англии протестировали беспилотный автомобиль
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

Испытания включали в себя передвижение автомобиля по пешеходной зоне на скорости 8 км/ч, повороты и торможение, когда впереди появлялись пешеходы. Двухместная капсула была разработана дочерней компанией Оксфордского университета Oxbotica на базе компактного автомобиля Renault. В автомобиле есть планшетный компьютер, который позволяет включить автономный режим касанием экрана. Программное обеспечение для капсулы разработали в Оксфордском институте робототехники. Цель разработки — показать, как транспортное средство взаимодействует с участниками движения.

Испытания проводились в рамках программы, направленной на внедрение беспилотных транспортных средств на дороги страны к 2020 году. Правительство Великобритании планирует потратить на автономные автомобили около 900 млрд фунтов стерлингов к 2025 году. Ранее были начаты консультации по вопросам страхования и изменений правил дорожного движения. Проведенные испытания были первыми английскими испытаниями на открытом пространстве. Организаторы испытаний надеются, что уже в следующем году по Милтон-Кинс сможет курсировать 40 автономных автомобилей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Иннополисе разыграют 1 млн рублей в гонке дронов
  2. 2 Водитель, которого нет: почему беспилотник безопасней человека за рулем
  3. 3 В каких сферах бизнеса применяют дроны
  4. 4 «Я планирую создать полностью автономный город в космосе». Истории молодых изобретателей
  5. 5 «Приходится не просто строить бизнес, но и формировать новый рынок». Что происходит в индустрии стройтех в России