Новости

S7 Airlines и «Альфа-Банк» запускают блокчейн-платформу для автоматизации продажи авиабилетов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

S7 Airlines совместно с «Альфа-Банком» запускают блокчейн-платформу для автоматизации торговых операций по покупке авиабилетов. Об этом Rusbase рассказал заместитель гендиректора по информационным технологиям S7 Group Павел Воронин.

S7 Airlines и «Альфа-Банк» запускают блокчейн-платформу для автоматизации продажи авиабилетов
Присоединиться

Первое время платформа будет использоваться для операций по взаиморасчетам с агентской сетью. Сейчас оплата проходит с отсрочкой до 14 дней. Платежи на основе блокчейн-платформы позволят обеспечивать поступление выручки от продаж сразу после оформления авиабилета. Стороны надеются, что внедрение технологии сократит процесс взаиморасчетов с 14 дней до пяти минут.

Система будет работать так: агент отправляет запрос на оформление билета в S7 Smart Ticketing, далее система отправит данные о планируемом платеже в смарт-контракт, откуда информацию получит банк. После проверки банк передает в смарт-контракт информацию о достаточности средств на счете агента. Увидев обновление данных в смарт-контракте, система приступит к оформлению билета и также укажет это в смарт-контракте. В конце банк проверит успешность оформления билета и произведет списания средств со счета агента на счет S7 Airlines.

Воронин отметил, что при использовании блокчейн-платформы практически не требуется участие человека: не надо выставлять счета, проводить сверки, писать акты. В будущем авиакомпания планирует рассмотреть подключение к системе поставщиков бортового питания, топлива, аэропортовых услуг и других контрагентов.

Первую сделку по оплате услуг через аккредитив с использованием смарт-контрактов на основе технологии блокчейн S7 Airlines и «Альфа-Банк» провели в декабре прошлого года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алло, S7 ищет таланты!
  2. 2 Как компаниям копить мили на командировках сотрудников
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест