Top.Mail.Ru
Новости

В России выросли средняя зарплата и количество вакансий

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

В мае средняя зарплата в России увеличилась на 4% по сравнению с прошлым месяцем и составила 42 тысячи рублей. Об этом говорят результаты исследования рынка труда, которое провел рекрутинговый сервис «Авито Работа». Rusbase ознакомился с результатами исследования.

В России выросли средняя зарплата и количество вакансий

Самые высокие зарплаты мая — в строительной области. Средний размер оплаты труда по России в этой сфере составил 59 тысяч рублей. На втором месте автомобильный бизнес, где среднемесячная зарплата по стране — около 47 тысяч рублей. На третьем месте — медицинская отрасль со средней зарплатой 46 тысяч рублей.

Кроме того, в мае выросло общее количество вакансий по стране по сравнению с апрелем — на 6%. Строительство, производство и транспортно-логистическая сфера лидируют по динамике числа вакансий в мае. 

Как отмечают аналитики «Авито Работы», рынок труда еще очень полярен. Некоторые сферы не стабилизировались и не могут вернуться к обычному режиму работы. Это туризм, ресторанный бизнес, искусство и развлечения.

В Москве количество вакансий в мае сократилось на 5%. В столице существенно проседает средний и малый бизнес, многие организации до сих пор не могут возобновить работу. Практически единственная растущая отрасль в Москве — строительство. При этом средняя зарплата в городе выросла на 10% и составила почти 77 тысяч рублей.
Фото: Travel man / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  2. 2 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  3. 3 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  4. 4 5 советов по нетворкингу для интровертов
  5. 5 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти