Продажи растительного мяса и молока в России выросли в два раза за два года
Продажи растительных аналогов молочных и мясных продуктов в России за год выросли на 19% в объеме и на 18% в деньгах, подсчитали в NielsenIQ. В 2022 году рынок может вырасти на 20-25%, до 15,5 млрд рублей.
За последние два года продажи этих категорий в РФ удвоились, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные NielsenIQ. По данным аналитиков, 55% рынка приходится на аналоги молока, около 30% — молочных десертов, 15% — на заменители мяса.
По прогнозу Euromonitor International, в 2021 году продажи таких продуктов могут вырасти на 19%, до 10,6 млрд рублей, а в 2022 году должны превысить 12 млрд рублей. Ассоциация производителей альтернативных пищевых продуктов (АПАПП) прогнозирует рост рынков в 2022 году на 20-25%, до 15,5 млрд рублей.
Ритейлеры тоже фиксируют рост продаж альтерантивного мяса и молока. Так «Вкусвилл» за год увеличил продажи растительного аналога мяса на 18%, заменителей молока — на 76%. Такую динамику в сети обуславливают в том числе расширением ассортимента и улучшением вкусовых качеств.
В «Азбуке вкуса» сообщили о стабильном росте спроса на растительные аналоги: число наименований за год увеличилось в 2-3 раза. В «Магните» продажи растительных аналогов мяса c июня 2021 года выросли на 26% в штуках, а заменителей молока с января — на 39%.
По словам руководителя направления по развитию бизнеса NielsenIQ Светланы Бобровой, многие покупатели растительных аналогов мяса и молока не отказываются от продуктов животного происхождения, а сокращают их потребление за счет альтернатив. Как отмечают в эксперты, дополнительную поддержку рынок может получить от ускоряющейся инфляции.
По данным аналитиков, мясо за последний год в среднем подорожало на 12%, а растительные аналоги из-за увеличения производства — на 4%
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: Eviart /
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Налог на прибыль организаций
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как управлять командой»
- 1 Каждый пятый предприниматель покинет свой стартап в случае поглощения Для половины стартаперов критически важно сохранить контроль над управлением после M&A 09 июня 12:29
- 2 Почти треть соискателей проходили собеседования с использованием ИИ 7% не поняли, общались ли они с рекрутером или нейросетью 05 июня 15:44
- 3 Сложности с получением виз стали причиной отказа от поездок почти для половины россиян Среди когда-либо получавших визу с отказом сталкивался каждый пятый 04 июня 18:32
- 4 Хакасию признали самым дешевым регионом России для майнинга криптовалют Стоимость майнинга без регистрации в реестре составляет не более 162 тыс. рублей в год 04 июня 17:44