Top.Mail.Ru
Новости

Назван самый популярный в России электрокар по версии «Автостат»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

По данным аналитического агентства «Автостат», самым популярным электромобилем в России стал Nissan Leaf. На его долю приходится более половины от общего объема продаж в стране — в 2018 году его обладателями стали 44 водителя, сообщает «Автостат».

Назван самый популярный в России электрокар по версии «Автостат»

Эксперты отмечают, что продажи электрокаров в России продолжают расти. С января по август 2018 года жители страны приобрели 86 таких автомобилей, что на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Электромобили Tesla выбрали 38 россиян, причем большая часть (30 штук) пришлась на кроссовер Model X. Обладателями седана Model S стали семь человек, а новый Model 3 купил только один водитель. В 2018 году на российских дорогах также появилось четыре электромобиля Renault Twizy.

В региональном рейтинге продаж новых электрокаров лидирует Москва — за восемь месяцев 2018 года жители столицы купили 29 таких автомобилей. Второе место занимает Приморский край с 13 электромобилями. Обладателями экологичного транспорта также стали пять водителей в Санкт-Петербурге и столько же в Подмосковье.

В Иркутской области, Хабаровском и Краснодарском краях появилось по три электромобиля. В Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областях, а также в Татарстане — по два. Еще в 17 субъектах РФ было куплено по одному электрокару.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда