Top.Mail.Ru
Новости

«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первый в России банковский перевод через блокчейн

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первую в России платежную транзакцию с помощью блокчейна — «Мегафон» перечислил 1 млн рублей со счета в «Альфа-банке» на счет дочерней компании «Мегалабс» в «Сбербанке». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей сторон.

«Сбербанк» и «Альфа-банк» провели первый в России банковский перевод через блокчейн

Операция проводилась в приватной сети, доступ к которой был у определенных участников. Сервис определения единого порядка транзакций и удостоверяющий центр сети были установлены на IT-инфраструктуре «Сбербанка». Банки установили необходимые узлы сети блокчейн и клиентское приложение наподобие «личного кабинета», рассказал руководитель «Сбербанк CIB» Игорь Буланцев.

При выполнении транзакции в закрытой сети достаточно иметь две стороны: подтверждение нескольких узлов в таком случае не потребуется. Запись о платеже с указанием условий сделки была сделана в смарт-контракте. Участники могли отслеживать статус платежа и имели доступ ко всей истории операции на блокчейне. В блоке цепочки остались подтвержденные данные о совершенной транзакции.

В случае отмены транзакции платформа позволяет создавать новые компенсирующие транзакции, которые вносят в блок исправленную запись.

Блокчейн в России пока никак не регулируется, однако проведенная операция не противоречит закону, считает Буланцев. Он подчеркивает, что сделка регулировалась четырехсторонними соглашениями об обмене платежной информацией всеми участниками.

Представитель «Альфа-банка» Денис Додон также замечает, что для этой операции регулирование не требовалось, так как сами расчеты проходили по реальным счетам, а блокчейн стал лишь каналом межбанковского сообщения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  2. 2 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  3. 3 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест
  4. 4 Нет отделения — нет банка для бизнеса? Развенчиваем мифы!
  5. 5 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества