Top.Mail.Ru
Новости

Сбер посчитал, что зарплаты россиян выросли, а тревога по поводу экономического роста снизилась

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Аналитики Сбера опубликовали результаты ежеквартального исследования, согласно которым зарплаты россиян выросли, количество «оптимистичных оценок происходящего» стало больше, а тревог по поводу экономического роста страны – меньше.

Сбер посчитал, что зарплаты россиян выросли, а тревога по поводу экономического роста снизилась

Согласно исследованию, россияне стали «более оптимистично оценивать экономическую ситуацию в стране». Их зарплаты, посчитали в Сбере, по итогам Q12021 выросли на 2,9%. Больше всего – в электронной торговле (50%+). 

Кроме того, сразу на 13 пунктов вырос «индекс восприятия национального благосостояния», отмечается в исследовании. Еще – «индекс оценки бизнес-перспектив», достигший рекордного значения в 15%.

«Опрос респондентов для данного исследования мы проводили в марте 2021 года. В этот период снижалась заболеваемость коронавирусом и темпы инфляции, рубль укреплялся, а его курс к доллару становился все менее волатильным», – отметили в Сбере.

Жители России стали меньше внимания уделять курсу валют и экономическому росту, но больше думать о своем здоровье. Также россияне стали более лояльны к магазинам «у дома», хотя их количество сокращается, говорят данные исследования.

Исследование называется «Потребительский индекс Иванова», оно ежеквартально проводится специалистами SberCIB Investment Research.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Depositphotos.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать