Top.Mail.Ru
Новости

«Сбер» представил AI-систему предотвращения операционных дефектов

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

«Сбер» представил систему предотвращения операционных дефектов на основе искусственного интеллекта. Презентация состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Сбер» представил AI-систему предотвращения операционных дефектов

Система адаптирована для бесшовной интеграции в бизнес-процессы компаний и автоматизирует обработку и проверку документов в бухгалтерии, финансовых, кадровых и HR-службах, логистике и закупках, страховании и других отраслях, где происходит электронный обмен документами, рассказали RB.RU в «Сбере».

Универсальное решение автоматически проверяет корректность и комплектность документов, наличие на них подписей и печатей. Оно поможет устранить ручной механический труд, кардинально сократить время проверки документов, снизить количество ошибкок и операционных потерь. Кроме того, система повысит производительность сотрудников, а также лояльность клиентов и партнёров, заявляют в банке.

Система встраивается во внутренний контур компаний и работает автономно. Конфиденциальные документы не нужно будет передавать на внешние ресурсы.

В «Сбере» эта система уже интегрирована в различные процессы по работе с юрлицами (среди них — открытие расчётных счетов, заключение зарплатных договоров, торговый эквайринг, кредитование). Сейчас система уже внедряется и в компаниях экосистемы «Сбера», а партнёрство с дочерней компанией «Деловая среда» позволило предложить этот продукт и клиентам.

Мы продолжаем расширять набор AI-инструментов для автоматизации бизнеса. Наша главная задача в этом случае — убрать всю рутину, повысить производительность труда и высвободить время сотрудников для более важных дел. С этой задачей отлично справляется наша система предотвращения операционных дефектов. <...> Теперь мы выводим систему на рынок, что в масштабах страны позволит сэкономить миллиарды рублей и миллионы человеко-часов.
Анатолий Попов, заместитель председателя правления «Сбербанка»

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: bxTT / Shutterstock.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Технологический бум в России: эксперты подвели итоги ПМЭФ-2021
  2. 2 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  3. 3 Консервативный или агрессивный
  4. 4 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  5. 5 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта