Top.Mail.Ru
Новости

ЕС одобрил отключение Сбербанка от SWIFT

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

Лидеры стран Евросоюза согласовали шестой пакет антироссийских санкций из-за спецоперации России на Украине. Об этом рассказал глава Евросовета Шарль Мишель в Twitter.

ЕС одобрил отключение Сбербанка от SWIFT

Страны-участницы решили отключить Сбербанк от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. Кроме того, они намерены запретить на территории ЕС еще трех российских государственных СМИ, а также персональные санкции против ряда россиян.

Сам банк не увидел в этом решении угроз для своей работы. В организации пояснили РБК, что отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от нее и будут проводиться банком в обычном режиме.

Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication (SWIFT) — международная организация-оператор одноименной системы обмена информацией о транзакциях и совершения платежей между банками разных стран.

SWIFT ежедневно обрабатывает более 40 млн сообщений от финансовых учреждений по всему миру. SWIFT берет за каждую транзакцию комиссию в размере 1-2%.

Со 2 марта от SWIFT отключены ВТБ, «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк», ВЭБ, против которых ранее ввели санкции на осуществление деятельности в странах Евросоюза. RB подробно рассказывали, какими последствиями грозит отключение России от SWIFT.

Фото на обложке: hodim / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 советов, как не потерять деньги при отправке SWIFT-перевода за границу
  2. 2 Отключение SWIFT для российского бизнеса — прорвемся или катастрофа? Мнения разделились
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила