Новости

«Ведомости»: «Сбербанк» и «Тинькофф банк» запустят единый сервис денежных переводов по номеру телефона

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» и «Тинькофф банк» тестируют систему переводов на карты друг друга по номеру телефона. Это первый случай, когда «Сбербанк» допустил другой банк в свою систему карточных переводов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников проекта.

«Ведомости»: «Сбербанк» и «Тинькофф банк» запустят единый сервис денежных переводов по номеру телефона
Присоединиться

На текущий момент оба кредитных учреждения позволяют клиентам переводить деньги с карты на карту по номеру телефона, но только внутри банка. «Тинькофф» помимо этого разрешает делать переводы по номеру телефона клиентам других банков, но в этом случае получателю присылают смс-сообщение со ссылкой, при переходе по которой нужно ввести номер карты.

Контрагент одной из сторон рассказал, что переводы между «Сбербанком» и «Тинькофф банком» «вряд ли будут бесплатными». По его данным, клиентам придется платить комиссию 1% от суммы перевода.

«Тинькофф банк» давно пытался получить доступ к системе переводов «Сбербанка», знает источник издания. Это не удивительно, ведь на переводы по картам госбанка в прошлом году пришлось 65% от всех переводов в России. Общее число активных дебетовых карт «Сбербанка» к концу 2017 года превышало 102 млн.

Исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова считает переводы по номеру телефона «абсолютным трендом». Она напоминает, что переговоры об их организации проводили друг с другом многие кредитные организации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  2. 2 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ
  5. 5 «Тинькофф» организовал собственную стипендиальную программу для студентов