Сбер выдвинул на пост зампреда правления Дмитрия Григоренко — он будет курировать стратегические проекты банка
Наблюдательный совет обсудит кандидатуру бывшего вице-премьера 10 ноября
Бывшего вице-премьера — руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко выдвинули на пост зампреда правления Сбербанка, сообщили РБК в пресс-службе компании. Наблюдательный совет кредитной организации рассмотрит вопрос о его назначении 10 ноября.
Бывший вице-премьер будет отвечать за взаимодействие Сбера с государством
Дмитрию Григоренко планируют поручить «стратегически важные проекты». В частности, он будет отвечать за развитие взаимодействия Сбера с правительством и региональными властями, в том числе по вопросам цифровизации и применения ИИ в госсекторе.
Глава Сбера Герман Греф назвал Дмитрия Григоренко «высокоэффективным специалистом» с уникальным опытом цифровой трансформации госуправления.
«Его приход усилит Сбер и придаст импульс развитию нашего системного диалога с государством и регионами», — подчеркнул Герман Греф.
Контекст
Дмитрий Григоренко занимал пост вице-премьера — руководителя аппарата правительства с января 2020 года. До этого он работал в налоговых органах, в том числе на посту замглавы ФНС.
В правительстве Дмитрий Григоренко курировал нацпроект «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также госпрограммы в сфере юстиции, информационного общества и управления государственными финансами.
19 октября 2026 года стало известно, что политик попросил премьер-министра Михаила Мишустина и президента Владимира Путина о переходе на другую работу. Его должность в структуре правительства 22 октября заняла замминистра финансов Ирина Окладникова.
