Top.Mail.Ru
Новости

«Ведомости»: Сбербанк получит контроль над разработчиком биометрических систем ЦРТ

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Сбербанк станет владельцем 51% разработчика систем распознавания голоса и лиц «Центр речевых технологий» (ЦРТ), которого сейчас контролирует «Газпромбанк». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к участникам сделки.

«Ведомости»: Сбербанк получит контроль над разработчиком биометрических систем ЦРТ

Один из собеседников газеты рассказал, что сумма сделки может составить 5 млрд рублей. Сотрудник другой компании на рынке биометрических технологий оценил ЦРТ существенно выше из-за его присутствия на международном рынке.

По словам источников, 10% ЦРТ также купит венчурный фонд Digital Horizon — его сооснователь Олег Ваксман был зампредом правления «Газпромбанка» до декабря 2018 года.

Представители Сбербанка, «Газпромбанка», ЦРТ и Digital Horizon эту информацию комментировать не стали.

ЦРТ разрабатывает программы для распознавания речи и лиц, синтезирования голоса, преобразования речи в текст и другие биометрические системы.

У Сбербанка есть своя платформа для сбора биометрии клиентов, в которой для распознавания лиц используется технология VisionLabs (25% компании принадлежит банку), а для распознавания голоса — технология ЦРТ. Участники рынка считают, что покупка ЦРТ позволит Сбербанку запустить преобразование речи в текст, создать голосового помощника и усилить информационную безопасность.

Обновление от 12.04. Сбербанк подтвердил приобретение 51% ЦРТ, сделку планируют закрыть до конца мая 2019 года.  Акционеры сформируют новый совет директоров компании, в который войдут четыре представителя от Сбербанка, в том числе председатель совета директоров, а также два представителя от «Газпромбанка» и один от Digital Horizon.

Обновление от 5.08. Сбербанк сообщил о закрытии сделки по покупке ЦРТ. 

Фото: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минцифры предложило обязать мигрантов сдавать биометрию для покупки сим-карт
  2. 2 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  3. 3 7 технологий, которые помогут банку стать экосистемой
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 Биометрия и йога-классы: банковские отделения 2021