Новости

СМИ: Компания Сбербанка разработала «умную» телеприставку с голосовым помощником

Новости
Ксения Самбулова
Ксения Самбулова

Редактор RB.

Ксения Самбулова

Сбербанк на конференции 24 сентября может представить «умную» телеприставку с голосовым помощником, которую разработала компания «СберДевайсы». Об этом пишут  «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с разработчиками устройства. Сбербанк отказался от комментариев. 

СМИ: Компания Сбербанка разработала «умную» телеприставку с голосовым помощником
Присоединиться

По словам одного из источников издания, у колонки будет ряд функций, которых еще не было в аналогичных устройствах российской разработки. В первую очередь это управление личными финансами с помощью голоса. С августа Сбербанк тестирует голосового помощника для смартфонов.

Ассистент помогает клиентам банка совершать платежи, переводить деньги друг другу, менять ПИН-коды карт, проверять баланс счета, узнавать курсы валют. Какие из этих функций голосового ассистента будут интегрированы в приставку и понадобится ли для верификации финансовых операций смартфон, неизвестно. 

Вторая предполагаемая особенность новой приставки — шопинг на базе искусственного интеллекта.

Источник «Ведомостей» описал опцию так: во время просмотра фильма встроенная в приставку система распознавания изображений вычленяет из телекартинки одежду или другие предметы, подбирает похожие из существующих на рынке и предлагает пользователю купить ее. 

В устройстве от «СберДевайсов» также появится функция управления жестами, реализованная с помощью продуктов компании VisionLabs. Последняя специализируется на разработке технологий в области компьютерного зрения. C помощью жестов пользователь сможет регулировать работу колонки, осуществлять навигацию по меню и выбирать контент.

В новой приставке будут контентные сервисы: доступ к онлайн-кинотеатру Okko, играм и телеканалам, каталог музыки. Еще в приставку интегрирована функция видеозвонков. 

Стоимость устройства и сроки его появления в продаже неизвестны.

Фото: Dmitri Ma / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Топ лучших смартфонов 2024 года
  3. 3 Просто хорош: обзор Honor X8b
  4. 4 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  5. 5 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта