Новости

Сбербанк стал привлекать к работе осужденных

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Сбербанк начал привлекать к выполнению задач по документообороту осужденных. Проект запущен с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Об этом пишет РБК.

Сбербанк стал привлекать к работе осужденных
Присоединиться

Пилотный проект с ФСИН стартовал в Новосибирске. Пока речь идет об одном учреждении. Кандидатуры подбирались местным управлением ФСИН, после чего оценивались профильными службами Сбербанка.

«В пилотном проекте принимают участие осужденные, у которых лишение свободы благодаря хорошему поведению было заменено на исправительные работы. Они свободно перемещаются по улицам, но живут в организованных исправительных центрах», — рассказал изданию зампредправления Сбербанка Анатолий Попов.

Осужденные работают в отдельном офисе с компьютерами, не подключенными к интернету и внутренним информационным системам Сбербанка. Они занимаются разметкой данных, например переводят в электронный формат рукописный текст. Материалы фрагментарны, не содержат персональных данных, банковской или другой тайны, заявляют в Сбербанке. Полученные результаты затем проверяются. 

Платят осужденным в соответствии с минимальным размером оплаты труда. С 1 января этого года он составляет 12 130 рублей. Из зарплаты вычитают НДФЛ, плату за общежитие и вычеты по постановлению суда. Предумотрены премии за высокое качество работы.

Банк оценит объем выполненных задач, качество работы и затраты на ее выполнение. Затем примет решение, нужно ли масштабировать проект.

По словам экспертов, проект должен улучшить условия труда осужденных и помочь сэкономить Сбербанку.

Фото: Dan Henson / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Самозанятость 2024: что изменилось за пять лет действия налогового режима
  4. 4 Меры государственной поддержки малого бизнеса в 2024
  5. 5 Как зарегистрировать товарный знак в Саудовской Аравии
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти