Top.Mail.Ru
Новости / Россия

Аналитики Сбербанка допускают дальнейшее повышение ключевой ставки ЦБ

Вариант того, что ее сохранят на прежнем уровне — тоже не исключен

Николай Тихонов
Текст:
04 сентября 2024, 14:01

Аналитики Сбербанка прогнозируют либо повышение, либо сохранение ключевой ставки Центробанка на предстоящем заседании. Об этом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) высказался глава блока «Финансы» в кредитной организации Тарас Скворцов. Подробности сообщает «Прайм».

«Мы имеем сегодня сценарий и сохранения ставки, и повышения», — говорит эксперт.

По его мнению, не следует исключать варианты по сохранению ставки на текущем уровне, потому что последние меры Банка России по замедлению инфляции в России уже принесли результаты.

Также он рассказал, что сейчас зафиксировано значительное снижение объема выдачи ипотеки и замедление роста ВВП.

В конце августа Банк России предупредил, что ключевая ставка может увеличиться до 20-22% в 2025 году. Об этом сказано в проекте регулятора «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2025 г. и период 2026 и 2027 гг.».

Фото на обложке: Alexander Manzyuk / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Материалы по теме