Новости

«Ъ»: «Сбербанк» заинтересовался покупкой «Рокетбанка»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Сбербанк» рассматривает возможность покупки у «Открытия» банковского сервиса «Рокетбанк», несмотря на то, что бренд и технологии сервиса были проданы Qiwi. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«Ъ»: «Сбербанк» заинтересовался покупкой «Рокетбанка»
Присоединиться

Издание выяснило, что на digital-проекты банка «Открытия» есть «серьезные претенденты». Так, «Сбербанк» заинтересовался платежным сервисом «Рокетбанком», а «Альфа-банк» рассматривает приобретение сервиса для предпринимателей «Точка».

Вчера, 5 октября стало известно, что эти бренды и их технологии были проданы группе Qiwi. Гендиректор группы Сергей Солонин не раскрыл финансовых подробностей сделки. Эта сделка была заключена до введения временной администрации в «Открытие» (Центробанк ввел временную администрацию в банк 29 августа), поэтому, как подчеркнули в ЦБ, сделка может быть «подтверждена, либо пересмотрена».

«Все сделки, заключенные незадолго до передачи “Открытия” в фонд санации (созданный ЦБ фонд консолидации банковского сектора — “Ъ”), а также планы по заключению новых сейчас изучаются на предмет разворота», — рассказал изданию источник, близкий к «ФК Открытие».

Юрист компании «Ильяшев и партнеры» Дмитрий Константинов пояснил, что закон о банкротстве разрешает временной администрации оспаривать сомнительные сделки или сделки с признаком предпочтения (оказания предпочтения одному из кредиторов перед другими).

Если сделка о продаже «Рокетбанка» и «Точки» группе Qiwi будет пересмотрена, то, скорее всего, «Открытие» вновь выставит проекты на продажу. Управляющий директор «Альфа-банка» Алексей Марей подтвердил «Ъ», что банк заинтересован в покупке «Точки». К «Рокетбанку», в свою очередь, присматривается «Сбербанк».

«”Сбербанк” тестировал модель “Рокетбанка” на масштабе своей базы еще до того, как этот банк был приобретен “ФК Открытие” (то есть в 2016 году — “Ъ) и после санации “ФК Открытие” ”Сбербанк” сохранял к нему интерес», — рассказал другой источник.

В пресс-службе «Сбербанка» опровергли эту информацию, подчеркнув, что не планируют приобретать «Рокетбанк». Однако издание указывает, что на банковском рынке опровержения участия в переговорах по приобретению активов — не редкость.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  2. 2 Какой банк для предпринимателей больше всего «дружелюбен» к клиентам?
  3. 3 Этот год может быть благоприятным для инвестиций
  4. 4 «Альфа-Банк» и «Алроса» запустили ЦФА на редкие бриллианты
  5. 5 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды