Top.Mail.Ru
Новости
Эксклюзив

Сбербанк купил домен sberlombard.ru — раньше он принадлежал компании «Сберегательный ломбард»

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Сбербанк купил домен sberlombard.ru, следует из базы данных Whois российского регистратора доменных имен Ru-Center. В Сбербанке Rusbase заявили, что запускать собственные ломбарды банк не собирается.

Сбербанк купил домен sberlombard.ru — раньше он принадлежал компании «Сберегательный ломбард»

По данным Whois, ПАО «Сбербанк России» оплатило владение доменом sberlombard.ru с 26 июня 2019 года по 26 июня 2020 года.

«Развивать направление, связанное с деятельностью ломбардов Сбербанк не планирует», — прокомментировали в пресс-службе банка.

Источник Rusbase, близкий к банку, пояснил, что Сбербанк выкупает домены с частичкой sber в целях защиты бренда.

В числе предыдущих владельцев домена — ООО «Сберегательный ломбард». У компании сохранилась страница «ВКонтакте», где все публикации датируются 2017 годом.

«СберЛомбард» выдавал деньги под залог имущества и транспортных средств. Визуально компания мимикрировала под брендинг Сбербанка.

В базе данных «Контур.Фокус» числятся несколько компаний под названием «Сберегательный ломбард» в разных регионах России. Все они не были связаны со Сбербанком и на сегодняшний день прекратили деятельность либо их ликвидировал ЦБ.

Незадолго до покупки Сбербанком домен sberlombard.ru принадлежал орагнизации Seven Network Inc. По информации Rusbase, это структура владельцев сервиса expired.ru по покупке истекающих доменных имен. Сервис принадлежит ООО «И7» — на сайте компании говорится, что они предоставляют услуги на рынке доменных имен и хостинга. По данным сайта госзакупок, компания сотрудничала со структурой «Сбербанка» в 2018 году.

Фото: rbc-daily / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать