Сбербанк вложил 6 млн рублей в проект «Умный житель»
Дочерняя компания Сбербанка — «Цифровые технологии» — в конце сентября вложила 6 млн рублей в проект «Умный житель». Он связывает людей и управляющие компании (УК), позволяет автоматически собирать данные со счетчиков и оплачивать счета. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
«Цифровые технологии» получили 5% в проекте.
Стартап «Умный житель» был запущен в 2016 году. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка сервиса по РСБУ за 2019 год составила 15,2 млн рублей, чистая прибыль — 8,9 млн рублей. В 2019 году компания приняла участие в акселераторе Сбербанка и 500 Startups.
Через мобильное приложение сервиса можно:
- проводить онлайн-голосование жильцов,
- общаться с управляющими компаниями,
- заказывать услуги по дому,
- отгружать информацию из умных счетчиков,
- проводить оплату,
- передавать данные УК.
Услуги «Умного жителя» оплачивают сами управляющие компании. Сумма составляет от 3 тысяч рублей в месяц (в зависимости от числа лицевых счетов).
По данным ЕГРЮЛ, ООО «Умный житель» было зарегистрировано в декабре 2016 года. Гендиректор — Константин Попов. 35,15% компании принадлежат Сергею Игошину, 23,75% — у Юрия Иващенко, еще 23,75% — у Романа Кувычкина. 12,35% владеет Михаил Шошин.
Фото: zhu difeng / ShutterstockНашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как самозанятому стать ИП»
- 1 Как заработать на зарядках для электромобилей: инструкции и кейсы Перспективы для бизнеса 18 января 12:00
- 2 Как работает умный дом и для чего он нужен Обзор экосистем и производителей 02 октября 19:45
- 3 Четыре главных тренда рынка недвижимости в 2023 году Обзор рынка недвижимости на фоне преодоления очередного кризиса 17 октября 16:52
- 4 Эти датчики выявляют лесные пожары до их возникновения Их можно встроить даже в наручные часы 03 июля 18:54