«Сбербанк» вложит $100 млн в ИТ-стартапы
«Сбербанк» создал собственный венчурный фонд, который будет фокусироваться на инвестициях в IT-проекты, связанные с финансовым сектором.
В настоящее время объем вложений в фонд составил 100 млн долларов, в дальнейшем планируется довести объем вложений до 500 млн долларов.
Фонд был создан в соответствии с английским правом в форме Limited Partnership. Управлять его средствами будет «Тройка Венчурз» (венчурное подразделение «Тройки Диалог») под руководством Артема Юхина.
«Новый венчурный фонд будет сфокусирован на стартапах, находящихся на стадии роста и нацеленных на развитие новых информационных и коммуникационных технологий для финансовых институтов, — говорится в заявлении «Сбербанка». — При этом фонд будет инвестировать не только в российские стартапы, но и в наиболее многообещающие инновации по всему миру». По словам представителей банка, крупнейшим клиентом новых стартапов может стать сам «Сбербанк», который в последние годы очень активно инвестирует в новые решения.
Помимо денег «Сбербанк» предложит стартапам «использовать опыт собственного Центра технологических исследований — это поможет компаниям, в которые будут вложены средства фонда, в «выращивании» новых технологий и оптимизации коммерческих перспектив благодаря форсированию путей выхода на рынок в соответствии с инвестиционной стратегией банка».
Инициатива «Сбербанка» и выбор управляющего была позитивны восприняты экспертами. «Артем Юхин — квалифицированный специалист, который сам создал очень успешный IT-стартап A4Visio. Опыт таких инвестиций у Артема и Тройки уже есть — Evernote Степана Пачикова, iiko Давида Яна», — цитирует Cnews Юрия Аммосова, преподавателя факультета инноваций и высоких технологий МФТИ.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Как получить больничный, если вы не больны
Материалы по теме
-
Пройти курс «Интернет-маркетинг для малого бизнеса»
- 1 Сбербанк вышел из капитала платформы для мусульман PayZakat финансиста Бехнама Гурбанзаде Доля была возвращена основателю 09 апреля 11:58
- 2 Минпромторг предложил «Яндексу» и Сбербанку разработать ПО для промышленных роботов Ведомство планирует вывести Россию в топ-25 стран по плотности роботизации 27 марта 15:07
- 3 В работе Сбербанка произошел сбой 24 марта Число жалоб за последние сутки достигло 2,1 тыс. 24 марта 14:03
- 4 «Сбер» выпустил обновленную линейку моделей ИИ GigaChat 2.0 В компании утверждают, что модель является сильнейшим русскоязычным ИИ 13 марта 17:00