Top.Mail.Ru
Новости

«Сбербанк» запустит для части клиентов торги криптовалютами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

«Сбербанк» планирует запустить торги криптовалютами для части клиентов через дочернюю компанию в Швейцарии – Sberbank Switzerlang AG. Об этом со ссылкой на главу департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрея Шеметова пишет РБК.

«Сбербанк» запустит для части клиентов торги криптовалютами

В России законодательный статус криптовалют еще не определен, а швейцарские законы уже позволяют торговать такими активами, пояснил Шеметов.

«Мы хотим удовлетворять интересы клиентов, поэтому считаем, что у нас должен быть доступ стратегически к любым видам услуг и продуктам», – отметил он.

Шеметов добавил, что сейчас «Сбербанк» готовит инфраструктуру для трейдинга.

«Мы выстраиваем полностью трейдинговый setup, для того чтобы можно было самим играть на книге, как открывать собственные позиции, так и давать клиентский сервис, то есть покупать и продавать», – отметил Шеметов.

Криптовалюты, однако, являются очень рисковым активом с высокой волатильностью, поэтому доступ к сервису будет только у юридических лиц, добавил Шеметов.

О планах «Сбербанка» поучаствовать в создании криптовалютной биржи Rusbase узнал еще в сентябре 2017 года. Тогда в «Сбербанке» информацию двух источников Rusbase опровергли.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»