Top.Mail.Ru
Новости

Минкомсвязи хочет ввести сбор с продаж лицензий на ПО

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула
Минкомсвязи хочет ввести сбор с продаж лицензий на ПО

Минкомсвязи РФ предлагает создать Фонд универсального ПО для поддержки отечественных программистов по аналогу с Фондом универсальной услуги связи, в который все операторы перечисляют 1,2% своей выручки. Однако поставщиков ПО планируется обложить 10% сбором на продажи лицензий. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источниках в крупных разработчиках программного обеспечения.

Средства пойдут по разработку отечественного «конкурентоспособного» софта: операционных систем для ПК, серверов и мобильных устройств, пакетов офисных приложений, систем управления базами данных, систем проектирования и системы управления предприятием. Компания-разработчик, которая проявит амбиции делать российское ПО и будет претендовать на субсидии Фонда, должна передать государству 25% своих акций.

В Минкомсвязи считают, что создание отечественного ПО потребует труда около 20 тысяч программистов и их суммарной зарплаты в $1,5 млрд. Однако при этом в министрестве также говорят о создании механизма возврата средств компаниям. Работать фонд будет в течение десяти лет и управляться специально созданной госкомпанией. 

Представители ведосмтва не подтверждают эту информацию, однако в августе министр связи России Николай Никифоров заявлял, что Минкомсвязи работает над механизмом для импортозамещения ПО на российском рынке, а средства для этих целей должны привлекаться из внебюджетных источников.

Напомним, что ряд российских компаний уже объявляли о намерении разрабатывать российское программное обеспечение. В августе о совместной работе над операционной системой «Синергия» на базе Linux OS объявили РЖД и Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ). В июля компания «Диасофт» призывала российских программистов участвовать в краудсорсинговом проекте, цель которого — создать российскую ОС на базе Ubuntu. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые интересные венчурные сделки России за неделю: обзор
  2. 2 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  3. 3 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  4. 4 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров
  5. 5 Популярные технологии, документация и единый стиль кода. Что учесть при разработке MVP ИТ-проекта
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее