Top.Mail.Ru
Новости

«Тинькофф» разрешил подтверждение платежей через селфи

Новости
Андрей Шляховский
Андрей Шляховский

Редактор новостного отдела RB.RU

Андрей Шляховский

В официальном приложении «Тинькофф» появилась возможность подтверждения операций по селфи. Проверка с помощью камеры телефона будет использоваться в качестве альтернативы стандартным способам верификации.

«Тинькофф» разрешил подтверждение платежей через селфи

Пользователи «Тинькофф» теперь смогут подтверждать операции по селфи, сообщается в релизе компании, поступившем в редакцию RB.ru. Функция подтверждения операции по селфи доступна в приложении «Тинькофф» на Android и iOS, начиная с версии 5.10.

Подтверждение платежей по селфи — новый элемент интеллектуальной системы безопасности «Тинькофф Защита», заявляет компания. Если система зафиксирует, что клиент совершает нехарактерные для него операции или проводит их с нового устройства, то ему будет предложено включить камеру телефона и посмотреть в неё перед проведением платежа.

Особый акцент «Тинькофф» делает на удобство селфи: это один из самых быстрых способов подтвердить свою личность. Например, это быстрее, чем отвечать на контрольный вопрос. Если селфи сделать неудобно, у клиента всегда останется возможность выбрать другой вариант для подтверждения операций.

«Селфи невозможно забыть, как пинкод или ответ на контрольный вопрос. Это наиболее простой, быстрый и удобный способ проверки личности», — заявил Алексей Бакланов, руководитель безопасности экосистемы «Тинькофф».

В первое время проверка по селфи будет использоваться для подтверждения платежей, по которым возникает сомнение, что их проводит клиент. В дальнейшем этот способ верификации будет доступен для любых других ситуаций, где может понадобиться альтернативная проверка. «Например, если клиенту нужно пройти перерегистрацию в системе, он сможет легко это сделать по селфи. Для предпринимателей эта опция тоже будет полезна при работе в личном кабинете», — добавил Бакланов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: [email protected] / Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Тинькофф» ищет разработчиков в Узбекистане для развития нескольких сервисов
  2. 2 «Тинькофф» запустил для пользователей «вселенную ассистентов» на основе ИИ
  3. 3 Школа Бизнеса от Тинькофф приглашает на фиаско-фест
  4. 4 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  5. 5 «Тинькофф» открыл собственную кафедру в НИУ ВШЭ