Top.Mail.Ru
Новости

Финансисты рассказали, почему самозанятым отказывают в выдаче ипотеки

Новости
Кирилл Билык
Кирилл Билык

Редактор отдела «Новости»

Кирилл Билык

Финансисты Online-Ipoteka рассказали, почему самозанятым отказывают в выдаче ипотеки. По данным сервиса, ипотечный кредит не дают 80% самозанятых граждан.

Финансисты рассказали, почему самозанятым отказывают в выдаче ипотеки

Опрос относительно одобрения ипотечного кредита провели среди 1,5 тысяч самозанятых в России. 8 из 10 из них получали отказ в выдаче ипотеки. Самозанятым не одобряют ипотечный кредит по нескольким причинам, говорят в сервисе.

Во-первых, банки просят предоставить справку 2НДФЛ, которую исключительно самозанятый получить не может. Во-вторых, у самозанятых низкий кредитный рейтинг, потому что эта систему занятости ввели в 2019 году, а кредитную историю, сформированную до введения режима, банки не рассматривают. В-третьих, банки предлагают самозанятым повышенные ставки по ипотеке.

«Категория [самозанятых] относится к заемщикам с высоким кредитным рейтингом: большинство из них располагают стабильным доходом, уровень которого достаточен для покрытия долгосрочных кредитных обязательств, к которым относится ипотека», – отметил бизнес-директор Online-Ipoteka Иван Веденисов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Shutterstock.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Как очистить или удалить кредитную историю?