Top.Mail.Ru
Новости

Самозанятые заплатили более 533 млн рублей налогов в бюджет Москвы

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

В ноябре самозанятые перечислили рекордную сумму налога в бюджет Москвы за все время действия этого налогового режима — 533,8 млн рублей. Всего сначала года самозанятые заплатили 4,2 млрд рублей налога, что в 4,4 раза больше поступлений за тот же период 2020 года.

Самозанятые заплатили более 533 млн рублей налогов в бюджет Москвы

На 1 декабря в столице зарегистрировано 831,8 тыс. самозанятых. Это 23% от общего количества плательщиков налога на профессиональный доход в России, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ноябре их число выросло на 5%, а с начала 2021 года — на 74%. Самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются доставка, строительство, аренда квартир, маркетинг и реклама. 

С начала 2019 года суммарный доход таких работников составил 290 млрд рублей, или 38% от общего дохода всех самозанятых в России.

Средний размер чека в ноябре этого года достиг 2497 рублей, увеличившись по отношению к январю этого года на 31%, а по отношению к ноябрю 2020 года — на 39%. Прирост чеков в ноябре этого года составил 5,6 млн штук — почти на треть больше, чем в ноябре 2020 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: SeventyFour / Shutterstock

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Нужно ли уплачивать налоги с донатов
  3. 3 Все о незаконном дроблении бизнеса в 2024 году
  4. 4 Налогообложение в Сербии: между Россией и ЕС
  5. 5 За счет чего финансовый анализ и прозрачность в налогах способствуют выгодной продаже бизнеса