Top.Mail.Ru
Новости

Японские судостроители и грузоперевозчики работают над запуском беспилотных судов к 2025 году

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Японские судостроители и морские грузоперевозчики объединяются для запуска беспилотных судов к 2025 году, надеясь сократить число аварий на море. Об этом пишет Nikkei Asian Review.

Японские судостроители и грузоперевозчики работают над запуском беспилотных судов к 2025 году

Система управления беспилотных судов включит в себя технологию интернета вещей, которая свяжет различные устройства с сетью для сбора и анализа данных о погоде, опасных препятствиях и координатах доставки грузов, а также искусственный интеллект, который будет использовать эти данные для построения наиболее экономичного, кратчайшего и безопасного маршрута.

Крупнейшая японская судоходная компания Nippon Yusen занята изучением технологии, которая позволит судами оценивать риски столкновений, а японская судостроительная компания Japan Marine United работает над системой диагностики сбоев, которая сможет, анализируя работу двигателей и мазута, сообщать о состоянии судна.

Японские перевозчики надеются, что с помощью беспилотных судов они смогут сократить вдвое нынешнее число морских аварий (около двух тысяч в год).

Среди участников — Mitsui O.S.K. Lines, Nippon Yusen, Japan Marine United и другие компании. Партнеры планируют разделить расходы и обмениваться разработками. Предполагается, что стоимость проекта составит «сотни миллионов долларов».

Сотрудничество между грузоперевозчиками и судостроителями призвано помочь Японии взять на себя инициативу в разработке беспилотных технологий, спрос на которую будет только расти во всем мире. Японские судостроители, чья доля сокращается, нацелены вернуть себе около 30% мирового рынка по сравнению с текущими 20%.

Ранее о планах развития технологий для беспилотных судов объявила британская Rolls-Royce. Норвегия недавно выделила акваторию для испытания беспилотных судов.


15 сентября в Москве состоится конференция по большим данным Big Data Conference. В программе — бизнес-кейсы, технические решения и научные достижения лучших специалистов в этой области. Приглашаем всех, кто заинтересован в работе с большими данными и хочет их применять в реальном бизнесе. Следите за Big Data Conference в Telegram, на Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 12 лучших стартапов 2017 года из акселератора Y Combinator
  2. 2 Еженедельный FinTech-дайджест: мифический Спуффи, манящая рассрочка и вести с полей майнинга
  3. 3 90% стартапов умирают – причиной может быть одна из этих ошибок
  4. 4 Не просто лампочка – как освещение меняет жизнь офисного сотрудника
  5. 5 8 примеров использования компьютерного зрения