Top.Mail.Ru
Новости

ФРИИ и другие вложили 24 млн рублей в российский сервис для фармкомпаний «Семантик Хаб»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и предприниматели Валентин Дороничев и Владимир Преображенский инвестировали 24 млн рублей в стартап «Семантик Хаб», занимающийся сервисом по оценке потенциальной эффективности лекарств с помощью искусственного интеллекта. Об этом Rusbase сообщили во ФРИИ.

ФРИИ и другие вложили 24 млн рублей в российский сервис для фармкомпаний «Семантик Хаб»

Сервис позволяет автоматизировать процесс оценки кандидатов в препараты – инновационных молекул, комбинаций и других, который сейчас проводится экспертами вручную. Софт самостоятельно собирает «до миллиона» документов по теме, проводит семантический анализ и формирует отчет о рисках и преимуществах для фармкомпании.

Таким образом, сервис позволяет снизить риски для фармкомпаний, которые в случае провала клинических испытаний препарата могут потерять от $800 млн до $1,4 млрд, рассказывают в фонде.

По результатам сделки доля ФРИИ в стартапе увеличится до 22% – ранее проект прошел акселерацию во ФРИИ, получив от фонда 2,1 млн инвестиций в обмен на 7% компании. Проект уже провел пилотные проекты с фармкомпаниями и сейчас готов к масштабированию на мировых рынках, говорит гендиректор «Семантик Хаб» Ирина Ефименко.

Полученное от ФРИИ и российских предпринимателей финансирование компания планирует направить на маркетинг и продажи на российском и зарубежных рынках, а также на развитие R&D-отдела.

По данным ФРИИ, рынок R&D в фармацевтике и биотехнологиях – самый крупный R&D-рынок в мире. Объем инвестиций в этой области составил за прошлый год $157 млрд, и сейчас в отрасли работают примерно 7,3 тысячи биотех- и фармкомпаний и около 300 венчурных фондов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФРИИ и StartupDrive запустили акселерационную программу для стартапов в области электрического транспорта
  2. 2 ПАО «Ростелеком» инвестирует в новые цифровые продукты до 3 млрд рублей
  3. 3 ФРИИ и «МойСклад» ищут B2B-стартапы в области автоматизации торговли и производства
  4. 4 Найти клиентов и выйти на международный рынок: идет прием заявок в программу GoGlobal
  5. 5 ФРИИ инвестирует до 200 млн рублей в стартапы