Top.Mail.Ru
Новости

«Альфа-банк» и Solar Staff запустили сервис для фрилансеров — он упростит перевод выплат от зарубежных заказчиков

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

«Альфа-банк» и онлайн-платформа Solar Staff запустили сервис, благодаря которому российским фрилансерам будет удобнее получать гонорары от заказчиков из Европы, Америки и стран СНГ. Об этом Rusbase рассказали представители «Альфа-банка».

«Альфа-банк» и Solar Staff запустили сервис для фрилансеров — он упростит перевод выплат от зарубежных заказчиков

В новом проекте «Альфа-банк» бесплатно помогает пользователям зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, берет на себя ведение бухгалтерии и полностью избавляет фрилансеров-ИП от расходов, возникающих при взаимодействии с заказчиками, особенно иностранными.

«"Альфа-банк" по модели зарплатного банка перечисляет денежные средства, поступающие в качестве гонораров на счета фрилансеров-ИП. Список получателей платежей и суммы гонораров формирует партнер Solar Staff. Такая модель позволяет фрилансерам-ИП избежать значительных комиссионных расходов, возникающих при трансграничных расчетах через международные межбанковские системы», — рассказал руководитель по развитию подсегментов «Альфа-банка» Анатолий Медведев.

Онлайн-платформа Solar Staff автоматизирует документооборот и оформление сделок, а также проводит расчеты между компаниями и фрилансерами. В сентябре 2018 года сервисом пользовались почти 400 организаций-заказчиков (в том числе около полусотни компаний из США, Европы и Азии) и более 87 тысяч фрилансеров, в основном россиян.

В Solar Staff отмечают, что фрилансеры предпочитают получать деньги на банковские карты и электронные кошельки. Однако российские законы ограничивают индивидуальных предпринимателей в использовании этих платежных систем, особенно при получении гонораров от зарубежных компаний. Из-за этого у фрилансеров появляются дополнительные расходы на оплату услуг международных межбанковских систем, в частности, SWIFT.
«Комиссии SWIFT и банков-корреспондентов в некоторых случаях сопоставимы с размером гонорара фрилансера. Комиссия SWIFT за одну транзакцию — не менее 55 евро, при этом средний размер гонорара фрилансера составляет 217 евро. Платежное решение, предложенное "Альфа-банком", упрощает для наших фрилансеров деятельность в качестве ИП. Данный сервис будет востребован, поскольку повышает конкурентоспособность российских фрилансеров-ИП на международном рынке, упрощает документооборот как для них, так и для их заказчиков, снижает расходы, связанные с расчетами, и повышает скорость заключения сделок», — добавляет основатель сервиса Solar Staff Павел Шинкаренко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  3. 3 Без матрешек и хохломы: какие коллаборации создают российские бренды
  4. 4 «Альфа-Банк» открывает набор на бесплатную программу Alfa Students
  5. 5 Фиджитал-офис «Альфа-Банка», продажа «Совести» и разблокировка Telegram: финтех-дайджест