Top.Mail.Ru
Новости

Основатель Qlean запустил сервис для ухода за пожилыми людьми «Близкие.ру»

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Основатель стартапа Qlean Александр Коровин запустил сервис «Близкие.ру» для ухода за пожилыми и маломобильными людьми на дому. Об этом Rusbase рассказали в компании.

Основатель Qlean запустил сервис для ухода за пожилыми людьми «Близкие.ру»

Сумма личных инвестиций в проект составила 10 млн рублей. Частные инвесторы, среди которых — сооснователь проектов CarPrice и Expload Эдуард Гуринович и управляющий партнер Startupconsult Анастасия Олимпиева, вложили в сервис еще 10 млн рублей.

Компания начала работу в мае 2018 года, сейчас ее услугами пользуются 120 клиентов. Оборот стартапа превышает 3 млн рублей ежемесячно.

Минимальная стоимость ухода начинается от 890 рублей в день. Пользователи сервиса могут заказать приезд специалиста один или два раза в сутки; количество часов не фиксируется, вместо этого обговаривается список задач — сходить в магазин, приготовить еду, сделать уборку, выполнить гигиенические процедуры и зарядку, а также прочие поручения. В дальнейшем компания планирует добавить услуги по уходу в больнице и помощь при реабилитации.

«Как обычно, предприниматель делает бизнес, чтобы решить свою проблему. У меня есть любимая, очень пожилая бабуля. Некоторое время назад родные начали замечать, что она стала "чудить". Как выяснилось, это были первые признаки деменции. А я, когда начинал проект, даже слова такого не знал. В семье никто не понимал, что с человеком в этом состоянии нужно взаимодействовать по-другому», — рассказал Александр Коровин, основатель и СЕО сервиса «Близкие.ру».

Все сотрудники компании проходят обучение и проверку на благонадежность и соответствие стандартам. За всеми подопечными закреплены подходящие и понравившиеся специалисты. С каждым клиентом на связи находится медицинский эксперт, который может оценить состояние здоровья и составить план ухода. Сейчас к сервису подключено около 70 специалистов.

Проект включает в себя два вида страховки — гражданской ответственности (от 5 до 60 млн рублей) и от несчастных случаев (до 1 млн рублей). Мобильное приложение «Близкие.ру» позволяет контролировать специалистов на месте работы. После каждого посещения сотрудник заполняет отчет, который может посмотреть и клиент.

Медицинские эксперты следят за отчетами и, в случае возникновения вопросов, могут вмешаться. По желанию родственников или самого подопечного в помещении может быть установлено видеонаблюдение.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  4. 4 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
  5. 5 HealthTech Map
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!