Новости

Госдума хочет локализовать в России сервисы безопасности онлайн-платежей Visa и Mastercard

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Госдума предложила обязать платежные системы Visa и Mastercard передать функцию подтверждения онлайн-покупок по коду из смс Национальной системе платежных карт (НСПК). Об этом говорится в поправках в закон об НСПК, сообщают «Ведомости».

Госдума хочет локализовать в России сервисы безопасности онлайн-платежей Visa и Mastercard
Присоединиться

Речь идет о протоколе 3D Secure: при совершении онлайн-покупок на мобильный телефон плательщика приходит смс с кодом, который необходимо ввести для подтверждения операции. Это позволяет удостовериться, что платеж совершает именно держатель карты.

Сейчас Visa и Mastercard вместе с банками сами обрабатывают запросы по 3D Secure, и в случае санкций против банка держатели его карт потеряют доступ к сервису. Они по-прежнему смогут совершать платежи через НСПК, но они станут менее защищенными. Госдума хочет локализовать 3D Secure, чтобы этот сценарий не был реализован.

Представители ЦБ (владеет 100% НСПК) и Visa на запросы «Ведомостей» не ответили. Mastercard отказалась комментировать законопроект на стадии обсуждения, НСПК не ответила по существу.

НСПК появилась в 2014 году, после блокировки карт Visa и Mastercard от «СМП банка» и банка «Россия», которые оказались под санкциями. Система была создана для того, чтобы держатели карт международных платежных систем могли ими пользоваться, даже если выпустившие их банки попали в санкционные списки.

Фото: Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В каких странах можно использовать карту «Мир» после приостановки работы Visa и Mastercard
  2. 2 Игра: представьте себя в роли бухгалтера, руководителя бизнеса или сотрудника
  3. 3 Россия заняла второе место в рейтинге стран по доле женщин в бизнесе – между Ганой и Угандой
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения